Los: 003

Josef Hoffmann
Leuchter mit Zündholzbehälter, 1903

Über gewölbtem Stand zylindrischer Schaft und glockenförmige Tülle, rechtwinkliger Bandhenkel. H. 19,5 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Alpaka mit Hammerschlagdekor. Gest.: Rosenmarke, WW, JH (geprägt).

Leichte Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 10.000 €

142A - Schools of Design
11. Dezember 2018 um 17:00 MEZ

Neuwirth, Wiener Werkstätte, Avantgarde, Wien 1984, S. 32, Abb. 7, wurde von 1903 bis 1910 11x verkauft.