Los: 625

Eduard Stellmacher, Turn-Teplitz
Vase mit zweiflügeligem Drachen, um 1905

Hohe Ovalform, darum geschlängelt Figur eines Drachen mit zwei ausgebreiteten Flügeln. H. 35 cm. Steingut, weiß glasiert, metallisch-bronzefarben und gold, Drache graugrün glasiert, weiß emailliert und vergoldet. Bez.: Manufakturmarke (golden).

Brandrisse im Stand, von aussen sichtbar.

Zuschlag: 1.400 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Vgl. Scott, The House of Amphora, Ohio 2004, Nr. 141f.