Los: 157

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Branches' mit Silbermontierung, 1926

Ovoider Trichter. H. 15,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos. Leicht reliefierter Dekor, Motiv mit Zweigen, Blüten und Beere. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertiefter Schriftzug), am Boden FRANCE (geprägt). Silbermontierung an Fuß und Mündung, bez.: Minervakopf (schwer lesbar).

Zuschlag: 900 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 26.09.