Los: 190

Trinkservice 'Chants populaires', um 1874

Fünfteilig. Ovoide Karaffe, H. 22 cm und vier Becher, H. 11,9 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Polychrom emaillierte Szenen nach volkstümlichen Liedern, jeweils bez.: 'Quand un Alsacien trouve une Alsacienne', 'Le Chien de Jean de Nivelle', 'Il pleut il pleut Bergère', 'Ma grand Mère Grand je dansé' und 'Bon Voyage Monsieur Dumollet' Karaffe sign.: Emile Gallé (schwarzer Schriftzug), Becher: E. Gallé déposé (brauner Schriftzug).

Zuschlag: 2.000 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MEZ

Ausst-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. weiteres Service, Nr. 161, Karaffe, Nr. 162; Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 13 f, verwandte Becher, Nr. 18, verwandte Kanne; wegen des Liedes 'Quand un Alsacien trouve une Alsacienne könnte das Service im Zuge der Besetzung von Elsaß-Lothringen 1871 als eine Äußerung des politischen Engagements von Emile Gallé verstanden werden.