Los: 124

Henri Bergé
Vase 'Libellule et renoncules jaunes', um 1904

Tropfenform. H. 19,8 cm. Entwurf des Dekors: Henri Bergé in Zusammenarbeit mit Ernest Schneider. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich milchigbläulich opaleszierende, im unteren Bereich tiefviolette Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen (Vitrifications) in unterschiedlichen Grüntönen und Gelb. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufende Teichlandschaft mit Ranunkeln. Über der Wasseroberfläche fliegende Libellen als partielle, gravierte Auflagen, die Flügel fein geädert. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 8.000 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MESZ

Vgl. Daum Nancy, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 34; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Nr. 69; Kat. Schneider, Nancy 2003, S. 29, Vorzeichnung zu einer Pokalvase mit Teichlandschaft und Libelle monogrammiert ES (Ernest Schneider) im Archiv der Familie Schneider; Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175.