Los: 8

René Lalique, Wingen-sur-Moder
Anhänger 'Danseuses et fleurs', um 1919

Runde Scheibe mit zwei tanzenden Mädchen, einander einen Arm reichend, umgeben von Blütenzweigen. Dm. 5,4 cm. Farbloses Glas, mattiertes Intagliodekor. An der Kante sign.: R. Lalique (graviert). Einfassung aus 18 Kt. Gold. Bez.: Adlerkopf, undeutliche Werkstattpunze (an der Öse der Einfassung punziert).

Zuschlag: 2.000 €

138A - Lalique Only
15. Mai 2018 um 15:00 MESZ

Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1642, motivisch verwandter Anhänger 'Deux figurines et fleurs'.