Los: 577

Louis Majorelle, Nancy
Damenschreibtisch 'Billet doux', um 1900

Majorelle, Louis, Nancy

Mit Schreibklappe, innen mehrere Fächer für Briefe und Schreibutensilien, kleiner Aufsatz. H. 143 cm, 58 x 50 cm. Nussbaum, geschnitzt, Intarsien mit unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Papageientulpen und weiteren Blumen. Schreibklappe mit Leder bezogen. Originalschlüssel. Unterseite der Schreibklappe sign.: L. MAJORELLE NANCY (Schlagstempel).

Zuschlag: 9.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00