Los: 906

Wiener Werkstätte
Kerzenleuchter, um 1908

Aus einer Schreibtischgarnitur. Ovale gemuldete Form mit zylindrischem Schaft. H. 13,9 cm. Entwurf: Josef Hoffmann. Messing, versilbert. Durch Perlstäbe gerahmte quadratische Felder mit ovalen Blattmotiven. Gest.: MADE IN AUSTRIA WIENER WERK STÄTTE Künstlermonogramm JH (ligiert).

Zuschlag: 6.400 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ