Los: 267

Vase 'Orchidées oranges (Crypripedium) et libellules', 1911

Zylindrischer Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 41,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos, orange und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Frauenschuh und Libellen. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Fachgerecht restaurierte Bestoßung an der Standkante.

Zuschlag: 1.400 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Daum Nancy, verre & cristal, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1981, Nr. 50, Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé.