Los: 769

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
Vorlegeplatte 'Bügelservice', 1909

Dm. 35,2 cm. Entwurf: Theodor Grust. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter (zweifach gestrichen), undeutl. Nummerierung (blau, unter Glasur).

Zuschlag: 350 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 54.