Los: 608

Amélie Colombier
'Carmencita', um 1900

Tanzend. H. 23 cm (mit Sockel: H. 24 cm). Bronze, vergoldet, Kopf, Dekolleté, Arme, Hände und Kastagnetten aus geschnitztem Elfenbein. Unter dem Rock bez.: Skulpturenmarke (Arthur Goldscheider, Paris), 20/1711, JD (geprägt). Gelbbrauner Marmorsockel. Sockel bez.: CARMENCITA, AMELIE COLOMBIER.

Zuschlag: 2.500 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 120.