Los: 22

Henry van de Velde
Sauciere 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Oval, bewegt. H. 13 cm, 30 x 13 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Dekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, dreifach gestrichen), Künstlersignet, 38, Z (geprägt), Reste eines roten Aufglasurstempels.

Zwei muschelförmige Bestoßungen vorne an der Tropfschale.

Zuschlag: 33.000 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 410.