Los: 3

Josef Hoffmann
Pokalvase 'M va 7', um 1923-24

Hohe Kuppa auf Glockenfuß mit flachem Nodus. H. 15,5 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte, Modell M va 7. Messing, gehämmert, godroniert. Bez.: WIENER WERK STÄTTE, Künstlersignet JH.

Von dieser Vase wurden nur 15 Exemplare ausgeführt.

Zuschlag: 2.600 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Neuwirth, Wiener Werkstätte, Avantgarde, Art déco, Industrial Design, 1984, S. 195, Nr. 153, mittlere Vase.