Los: 64

Marcel Breuer; Mart Stam
Zwei Armlehn- und zwei Beistellstühle 'B 64', 1928

Armlehnstuhl: H. 80 x 60 x 57,5 cm; Stuhl: H. 81 x 46 x 59 cm.
Thonet, Frankenberg, 1930er Jahre.
Stahlrohr, verchromt, Buchenholz, Rohrgeflecht.
Bez.: Herstellerplakette Thonet.

Dabei: ein Stuhl ohne Thonet-Marke und etwas anderen Abmessungen; leicht beschädigt.

Zuschlag: 3.000 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00 MESZ

The Modern Chair, S. 52f. (dort Marcel Breuer zugeschrieben); Thonet Steckkartenkatalog.