Los: 443

Paul Follot
Kaffeeservice, 1902

Balusterform mit zwei hochgezogenen, aus stilisiertem Blattwerk sich bildenden Henkel. Kanne, H. 19 cm; Sahnekanne, H. 10 cm; Zuckerdose, H. 12 cm. Ausführung: F. W. Quist, Esslingen. Messing, versilbert, innen leicht vergoldet. Bez.: P. Follot, Werkstattmarke mit Stern bzw. Werkstattmarke, FWQE (2x)

Deckel der Zuckerdose fehlt.

Zuschlag: 3.400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, S. 262, Nr. 242; Ulmer, Art Nouveau, Stuttgart 1999, S. 164, Nr. 150.