Los: 575

Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin
Schlittschuhläuferin, 1911

In langem Gewand mit Mütze und Muff, gleitend. H. 26,5 cm. Entwurf: Hermann Hubatsch. Ausführung: 1914. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, rosa, hellbraun, dunkelblau und dunkelgrau. Bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/560 B (violett, gemalt), M, Jahresbuchstabe O (geprägt).

Linke Hand restauriert.

Zuschlag: 1.400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil bis zum Funktionalismus, Berlin o.J., S. 149.