Los: 587

Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen
Zierteller 'Kleeblattmuster', 1901/02

Dm. 21,5 cm. Entwurf: Theodor Grust. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Taubenblau und Grün. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), 151 (geprägt).

Zuschlag: 400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 51.