Los: 70

Etude-Marqueterie-Vase mit Silbermontierung, um 1900

Stark bauchige Form. H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos, schräg verzogene bernsteinfarbene und violette Einschlüssen, feine Luftbläscheneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige Marqueterie, Motiv mit Blüten. Am Boden sign.: Gallé Etude (Schriftzug in Doppelstrich, Nadelätzung). Silbermontierung mit Lilienblüten, gest.: Minervakopf.

Craquelierter Arbeitsfehler, restaurierte Stelle.

Zuschlag: 6.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um