Los: 174

Martelé-Vase 'Anémones', 1898

Keulenform auf Trompetenfuß. H. 22,1 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzer Dekor, Motiv mit blühenden Anemonen, der Grund vollständig in Marteléschliff überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und goldberiebener Schriftzug).

Zuschlag: 1.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um