Los: 427

L. Barthélémy
Tänzerin, 1920er Jahre

In Pose auf einem Bein, nur mit einem Tuch bedeckt. H. 41,2 cm (inkl. Sockel). Fast der gesamte Körper aus geschnitztem Elfenbein, vergoldete Bronze, grüner Onyxsockel. Tuch an der Unterkante bez.: L. Barthélémy (bossiert).

In guter Erhaltung mit leichten Verfärbungen und minimaler Rissbildung im Elfenbein.

Zuschlag: 4.500 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um