Los: 385
Timo Sarpaneva
Zwei Skulpturen 'Orkidea' ('Orchid') und 'Kyynelpisara' ('Tear'), 1954
H. 14-15,5 cm.
Iittala, Kalvola.
Glas, farblos.
Bez.: TIMO SARPANEVA 3565 bzw. 3578 (graviert).
Schätzpreis: 250 € - 300 €
173B - Internationales Design
19. März 2024 um 18:30 MESZ
19. März 2024 um 18:30 MESZ
Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Designmuseo, Helsinki 2002, S. 43, S. 45; Aav, IITTALA. 125 Years of Finnish Glass, Helsinki/Stuttgart 2006, S. 223.
Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.