Los: 334
Gian Franco Legler
Stuhl 'Jugi', 1962
H. 72 cm, Ø 53 cm.
Aarea GmbH, Zürich.
Metallrohr, verzinkt, Schichtholz mit Buchenfurnier.
Der Sessel wurde von Legler für die Ausstattung der neuen Zürcher Jugendherberge (schweizerisch: "Jugi") 1962 entworfen.
Schätzpreis: 500 € - 600 €
173B - Internationales Design
19. März 2024 um 18:30 MESZ
19. März 2024 um 18:30 MESZ
Holdener, Legler et al (Hsrg.), Gian Franco Legler, Salenstein 2023, S. 46 f.
Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.