Los: 324
Erich Menzel
Zwei 'Menzel' Stühle, 1952
H. 78 x 42 x 50 cm.
VEB Vereinigte Werkstätten Hellerau.
Buchenschichtholz, 29 Lagen.
Bez.: V.
Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe aus der DDR vom ehemaligen 'Bauhäusler' und Konstrukteur Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl "(... ) entstand aus geharzten Furnierschnittstücken (in 29 Lagen), die mit Hilfe eines dampfbeheizten Pressgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 und 140 Grad in 25 Minuten zu einem Formholzteil gepresst wurden (...)" (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 117). Der Stuhl hat weder Schrauben noch sonstige Metallverbindungen.
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
19. März 2024 um 18:30 MESZ
Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, Dresden, Basel 1993, S. 244 f; Höhne, DDR Design, Köln 2005, S. 18.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.