Los: 364

Heidi Blomstedt
Sieben Vasen, 1962

H. 19 - 26 cm.
Kupitaan Savi, Turku, für Artek, Helsinki.
Steingut, rot, blau, türkis und schwarz glasiert.
Bez.: Herstellermarke HB (2x geprägt).

Zwei Vasen mit Löchern für Wandbefestigung. Rote Vase restauriert.

Zuschlag: 1.400 €

172B - Finnische Design Ikonen aus einer Privatsammlung
05. Dezember 2023 um 18:00 MESZ

Ausst.-Kat. Finnish Modern Design, Museum für Kunst und Design Helsinki, London 1998, S. 345, Abb. 116.