Los: 10

Henri Bergé; Ernest Schneider
Tischleuchte 'Libellule et renoncules jaunes', um 1904

Pilzform. H. 38 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich milchigbläulich opaleszierende, im unteren Bereich tiefviolette Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen (Vitrifications) in unterschiedlichen Grüntönen und Gelb. Geätzter Dekor. Umlaufende Teichlandschaft mit Ranunkeln. Über der Wasseroberfläche fliegende Libelle als partielle, gravierte Auflage, die Flügel fein geädert. Fußunterseite sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert).

Libelle mit leichter Bestoßung.

Zuschlag: 12.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Kat. Daum Nancy, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 34; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 69; Kat. Schneider, Nancy 2003, S. 29, Vorzeichnung zu einer Pokalvase mit Teichlandschaft und Libelle monogrammiert ES (Ernest Schneider) im Archiv der Familie Schneider; Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175.