Los: 133

Gerrit Th. Rietveld
Sessel 'Steltman chair', 1963

H. 71 x 48,5 x 44,5 cm.
G.A. van de Groenekan, De Bilt.
Eichenholz, weiß gefasst.
Bez.: Herstellerbrandstempel H. G. M. G.A. v.d. GROENEKAN DE BILT NEDERLAND.

Bei diesem Exemplar handelt es sich um die seltene Ausführung mit der Armlehne auf der linken Seite des Sessels. Provenienz: ursprünglich Privatsammlung Brüssel, danach Sammlung Holger Fischer, Sachsen, dann Privatsammlung Dresden.

Zuschlag: 22.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Küper / van Zijl, Gerrit Th. Rietveld The Complete Works, Utrecht 1992, S. 332.