Los: 147

Charles und Ray Eames
Armlehnsessel '670' mit Ottoman '671', 1956

Sessel: H. 77 x 85,5 x 79 cm; Ottoman: H. 39 x 66 x 53 cm.
Herman Miller, Zeeland, MI.
Metallguss, Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Eschenolzfurnier, geflammt.
Bez.: Herstelleretiketten.

Zuschlag: 2.200 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207.