Los: 35

Alfred Ehrhardt (Umkreis)
'Bauhausschrank', um 1930

H. 180 x 105 x 50 cm.
Bauhaus, Dessau.
Holzkastenkonstruktion, grau und orangerot gefasst, seitlich mit Zebranofurnier.

Provenienz: Nachlass Alfred Erhardt. Dabei: ein Schlüssel. Alters- und Gebrauchspuren. Alfred Ehrhardt war 1928/29 Schüler am Bauhaus Dessau. Der Musik- und Kunstpädagoge wurde später als Fotograf und Filmemacher bekannt.

Zuschlag: 5.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ