Los: 154

Isamu Noguchi
Stehleuchte 'Akari UF4 31N', 1951

H. 198 cm.
Ozeki, Gifu für Wohnbedarf, Zürich, dort um 1966 verkauft.
Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Maulbeerbaumpapier.
Bez.: Herstelleretikett wohnbedarf Akari FL; Schirm bez.: Sonne Mond.

Schirm mit deutlichen Gebrauchsspuren. Dabei: neuer, originalverpackter Schirm.

Zuschlag: 8.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ