Los: 126

Ettore Sottsass
Totem 'Agra' aus der Serie 'Mirabili', 1994/95

H. 210 x 55 x 55 cm. Sockel: H. 55 x 55 x 55 cm.
Italien.
Steingut, polychrom glasiert, Sockel aus Spanholz mit weißem Kunststofflaminat.
Bez.: Sottsass 1/20 (handschriftlich, grau).

Nummer 1 aus einer limitierten Edition von 20 Exemplaren. Bei dem Keramikteil Nr. 2 (blau, mit schwarzem Streifen) wurde ein durchgehender vertikaler Spannungriss fachgerecht restauriert, Podest wurde neu angefertigt.

Zuschlag: 18.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 123, Nr. 637.