Los: 363

Charles und Ray Eames
Armlehnsessel '670' mit Ottoman '671', 1956

Sessel: H. 82 x 84 x 87 cm, Ottoman: H. 41 x 66 x 55 cm.
ICF Cadsana, Mailand.
Aluminiumguss, Metallrohr, Schichtholz mit Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt, rosafarbenes Leder.
Bez.: zwei Herstelleretiketten.

Sitzschale fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 5.500 €

170B - Internationales Design
11. Oktober 2023 um 15:00 MESZ

Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207.