Los: 257

Ettore Sottsass
Vasenobjekt 'Lolita', 1994

H. 63 cm.
Manufacture Nationale de Sèvres, 1996; Venini & C., Murano, 1994.
Porzellan, weiß, glasiert, schwarze und blaue Unterglasur, dunkelgrünes Glas.
Bez.: venini 94 (auf Glas graviert), Manufakturmarken (Sevres), Faksimile-Signatur des Designers, MODEL (!) D'EXPOSITION (geprägt).

Zuschlag: 4.600 €

170A - Italienisches Design
10. Oktober 2023 um 15:00 MESZ

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 166, Nr. 875.