Los: 282

Alessandro Mendini; Paola Navone; Philippe Starck; Ettore Sottsass u.a.
100 Deckelvasen aus der Serie 'Make Up 100%', 1992

H. 39 cm.
Alessi Tendentse, Crusinallo.
Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithografien.
Bez.: Hersteller- und Serienangaben, nummeriert.

Es handelt sich um eine vollständige Serie, bestehend aus 100 Vasen mit Motiven von 100 Künstlern und Designern. Jedes Modell kommt aus einer Auflage von 100 Exemplaren und ist nummeriert. Alle Vasen sind originalverpackt.

Zuschlag: 18.000 €

170A - Italienisches Design
10. Oktober 2023 um 15:00 MESZ

Alessi, Die Traumfabrik, Verona 2001, S. 97 f.