Los: 137

Ettore Sottsass
Aschenbecher 'YP1' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

H. 6,3 x 13,5 x 13,5 cm.
Design Centre, Mailand, um 1979.
Steingut, weiß glasiert.
Bez.: Sottsass (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 450 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00 MEZ

Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1980 erworben. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Turin 2017, S. 144 (grün).