Los: 231

Mario Ceroli
Bett 'Bocca della Verità', 1974

Mario Ceroli Poltronova, Pistoia

H. 190 x 228 x 252 cm. Poltronova, Pistoia. Unbearbeitetes Kiefernholz (russische Kiefer). Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova.

Mario Ceroli, einer der großen zeitgenössischen Bildhauer Italiens, hat sich in den 1970er Jahren intensiv mit der Gestaltung von Wohnmöbeln in seinem bevorzugten Werkstoff Holz auseinandergesetzt. Das Haupt der Bettkonstruktion aus russischer Kiefer wird durch eine moderne Interpretation der 'Bocca della Verità', dem Mund der Wahrheit, symbolisch aufgeladen. Ceroli bezieht sich auf ein großes scheibenförmiges Marmor-Relief aus der römischen Antike, das seit dem 17. Jh. in der römischen Kirche Santa Maria in Cosmedin aufgestellt wird. Einer mittelalterlichen Legende nach verliert jeder seine Hand, der diese in den Mund des bärtigen Gesichtes legt und dabei nicht die Wahrheit sagt.

Zuschlag: 6.600 €

149A - Italienisches Design
18. Februar 2020 um 15:00

Santini, Facendo Mobili con Poltronova, Florenz 1977, S. 45.