Los: 12

Gio Ponti
Konsoltisch, 1930/40er Jahre

H. 94,5 x 150 x 44,5 cm.
Italien.
Holzkastenkonstruktion, Holz, Tischlerplatte, mit intarsiertem Wurzelholzfurnier; messingblech.

Das Möbel stammt ursprünglich aus der Casa Gragni an der Ponte Milvo in Rom und wurde in etwa in den 1990er Jahren fachgerecht restauriert. Eine Echtheitsbestätigung des Gio Ponti Archivs (Herr Salvatore Licitra) aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie vor. Das Original wird dem Käufer zur Verfügung gestellt.

Zuschlag: 22.000 €

149A - Italienisches Design
18. Februar 2020 um 15:00 MEZ