Los: 14

Enzo Mari
Multiple 'Deformazione ottico-dinamica - grande Cubo, Serie a reticolo L', 1959-1963

9,7 x 9,7 cm. Polyesterplatte 20 x 20 cm.
Danese, Mailand, 1959-1963.
Würfel Polysterharz, Siebdruck Gitter schwarz und weiß, weiße Polyesterplatte.
Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett.
(1993 nachträglich handschriftlich signiert, da originale Signatur unleserlich 'Enzo Mari ott 93 a conferma della firma svanita'.

Nr. 16 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren.

Zuschlag: 2.800 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00 MESZ

Casciani, From Project to Product, 1988, S. 82; Enzo Mari, L'arte del design, 2008, S. 62.