Los: 9

Enzo Mari
Multiple 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959-1963

Mari, Enzo Danese, Mailand

H. 10,5 x 19 x 19 cm; Ø 9,5 cm. Danese, Mailand. 1959-1963. Kugel Polyesterharz, Siebdruck weiße Punkte, weiße Polyesterplatte. Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett edizioni Danese Milano.

Nr. 21 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren.

Zuschlag: 1.500 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00

Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, 1988, S. 82.