Los: 11

Enzo Mari
Multiple 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a Reticolo L', 1959-1963

Mari, Enzo Danese, Mailand

H. 10,5 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Danese, Mailand, 1959-1963. Zylinder Polyesterharz, Siebdruck Gitter schwarz und weiß, weiße Polyesterplatte. Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett edizioni Danese Milano.

Nr. 23 aus einer limitierten Auflage von 50.

Zuschlag: 1.900 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00

Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, 1988, S. 82. In den je auf fünfzig Stück limitierten Schauobjekten aus Kunstharz kommen Enzo Maris Forschungen und Überlegungen zum Thema der Wahrnehmung von Behältern und ihren Inhalten ('realzioni tra contenuti e contenitori') besonders eindrucksvoll zum Ausdruck. Den Eindruck geometrischer Figuren, die sich in den durchsichtigen Kuben, Zylindern und Sphären befinden, erzeugte Mari durch den Einsatz von im Siebdruckverfahren gedruckte Punkte und Gitterstrukturen. Kritiker waren seinerzeit von dieser ganz neuen Art der visuellen Kommunikation begeistert. Die Herstellung erforderte einen großen technischen Aufwand. Danese ließ die Objekte 1963 produzieren.