Los: 15

Enzo Mari
Multiple 'Oggetto a compozione autocondotta', 1959/1971

Mari, Enzo Danese, Mailand

H. 25 x 25 x 5 cm. Danese, Mailand 1971. Kunststoff schwarz, Plexiglas. 1971 EDIZIONE DANESE 41-100. Bez.: Signiert Enzo Mari 51 (handschriftlich)

Nr. 51 aus einer limitierten Auflage von Nr. 41 bis Nr. 100.

Zuschlag: 2.800 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00

Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, S. 104/105. Dieses Multiple mit dem deutschen Titel 'Gegenstand mit Eigenkomposition. Über das natürliche Zusammenfügen' gehört zu den bekanntesten Kunsteditionen Enzo Maris. Zwischen zwei Scheiben, die von einem quadratischen Holzrahmen gehalten werden, befinden sich 18 geometrisch geformte Elemente (Dreiecke, Quadrate, Rhomben), die sich immer wieder durch Bewegen und vorsichtiges Schütteln neu formieren lassen. Lediglich ein schmales Rechteck konditioniert als statisches Hindernis die Verteilung der Module im Raum. Wie sich aus seinen theoretischen Ausführungen erschließen lässt, hatte Enzo Mari bei diesem Entwurf als Ausgangspunkt das Bild einer für den Betrachter natürlich erscheinen Landschaft im Sinn. Ihr Erscheinungsbild beruhe auf der zufälligen Verteilung der Elemente (Gestein, Blätter), die sich aufgrund der Schwerkraft im Raum neu positionieren und ein optimales Bild ergeben. In Analogie zu dieser Beobachtung konzipierte Mari das Multiple von 1959. Bewegt man den Schaukasten, variiert man die Standfläche, lässt die Schwerkraft ein neues, natürlich erscheinendes, optimales Kunstwerk entstehen.