Los: 13

Enzo Mari
Multiple 'Deformazione ottico-dinamica - cubo, Serie a punti E', 1959-1963

10 x 10 cm. Polyesterplatte 20 x 20 cm.
Danese, Mailand.
Würfel Polyesterharz, Siebdruck schwarze und weiße Punkte, weiße Polyesterplatte.
Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett edizioni Danese Milano.

Nr. 19 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren.

Zuschlag: 2.600 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00 MESZ

Casciani, From Project to Product, 1988, S. 82; Enzo Mari, L'arte del design, 2008, S. 62.