Los: 12

Enzo Mari
Multiple 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959-1963

H. 8 x 19 x 19 cm; Ø 9,7 cm.
Danese, Mailand, 1959-1963.
Zylinder Polyesterharz, Siebdruck schwarze und weiße Punkte, weiße Polyesterplatte.
Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett edizioni Danese Milano.

Nr. 14 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren.

Zuschlag: 2.400 €

146A - Danese Milano & more - italienisches Design aus einer deutschen Sammlung
24. September 2019 um 15:00 MEZ

Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, 1988, S. 82.