Los: 37

Marcel Breuer
Ablegetisch 'B 12', um 1927

Breuer, Marcel Thonet, Frankenberg (zugeschrieben)

H. 60,5 x 76 x 38,5 cm; Ø 1,6 cm. Thonet, Frankenberg (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, hellblau gefasst, schwarz übermalt. Bez.: Reste eines Papieraufklebers eines Geschäftes in Schwientochlowitz (Schlesien).

Die Oberflächen der Tischplatten wurden schwarz übermalt.

Zuschlag: 1.200 €

145A - 100 Jahre Bauhaus
25. Juni 2019 um 17:00

Alexander von Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 43, S. 81.