Los: 102

Bauhaus
Musterbuch 'Weimar-Tapeten Bauhaus 32', 1932

Album des Herstellers Rasch & Co., Bramsche, mit zahlreichen Mustern der Kollektion 'Bauhaustapeten 1932'. 16 x 23,5 cm. OHalbleinen, Schraubheftung. Umschlag mit Anschrift des Vertriebs Emil Mayer Stuttgart.

Gebräunt, leicht fleckig, ein Muster angeschnitten. Einband bestoßen.

Zuschlag: 1.200 €

145A - 100 Jahre Bauhaus
25. Juni 2019 um 17:00 MEZ

Vgl. Bauhaus-Archiv, Sammlungskatalog, 3. Aufl., Berlin 1980, S. 145, Nr. 280; Bauhaustapete, Reklame & Erfolg einer Marke, Bramsche und Köln 1995, S. 52-54.