Los: 5

Bauhaus-Schüler
Studien eines Bauhaus-Schülers zur Farbenlehre, wohl zwischen 1922 und 1933

Bauhaus-Schüler

30 Blatt schwarzer fester Karton (je 29,5 x 21,0 cm), gelocht, in bräunlichem Papphefter von Viria (31,7 x 25,0 x 3,0 cm). Innen 30 Blätter aus schwarzem festen Karton mit aufgeklebten Textpassagen zur Farbenlehre (Schreibmaschinenschrift) und Übungen in Aquarell- und Gouache-Technik in unterschiedlichen Formaten, ebenfalls auf den schwarzen Karton aufgeklebt, zu den Themen: Kontrast bunt - unbunt, Farb-Kontrast, Hell-dunkel-Kontrast, Kalt-warm-Kontrast, Intensitäts-Kontrast, Qualitäts-Kontrast, Quantitätskontrast, Komplementär-Kontrast, Simultan-Kontrast, Sukzessiv-Kontrast.

Zuschlag: 550 €

145A - 100 Jahre Bauhaus
25. Juni 2019 um 17:00

Provenienz: Privatsammlung Rheinland.