Los: 4

Oskar Schlemmer
'Figur von der Seite (Figur H 2 Sitzende)', 1922

Lithographie auf roséfarbenem Velin. H. 35,5 x 24,0 cm (Darstellung), 42,8 x 31,5 cm (Blatt im Passepartoutausschnitt). Links unten mit dem Trockenstempel des Bauhaus Weimar. Probedruck neben einer Auflage von 100 Exemplaren der normalen Auflage und 110 Exemplaren Gesamtauflage. Blatt 11 von 14 Blättern der ersten Bauhaus-Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses, Müller & Co. Verlag, Potsdam, 1922. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 2.800 €

145A - 100 Jahre Bauhaus
25. Juni 2019 um 17:00 MESZ

Will Grohmann, Oskar Schlemmer Zeichnungen und Graphik, Oeuvrekatalog, Stuttgart 1965, GL 7.