Los: 232

Mario Ceroli
Bett 'Bocca della Verità', 1974

Ceroli, Mario Poltronova, Pistoia

H. 190 x 228 x 276,5 cm. Poltronova, Pistoia. Unbearbeitetes Kiefernholz (russische Kiefer). Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova.

Zuschlag: 4.000 €

143A - Italienisches Design
19. Februar 2019 um 17:00

Mario Ceroli, einer der großen zeitgenössischen Bildhauer Italiens, hat sich in den 1970er Jahren intensiv mit der Gestaltung von Wohnmöbeln in seinem bevorzugten Werkstoff Holz auseinandergesetzt. Das Haupt der Bettkonstruktion aus russischer Kiefer wird durch eine moderne Interpretation der 'Bocca della Verità', dem Mund der Wahrheit, symbolisch aufgeladen. Ceroli bezieht sich auf ein großes scheibenförmiges Marmor-Relief aus der römischen Antike, das seit dem 17. Jh. in der römischen Kirche Santa Maria in Cosmedin aufgestellt wird. Einer mittelalterlichen Legende nach verliert jeder seine Hand, der diese in den Mund des bärtigen Gesichtes legt und dabei nicht die Wahrheit sagt. facendo mobili con ..., S. 45.