Los: 676

Charles Siclis
Stahlrohrsessel, um 1935

H. 82 x 60 x 68 cm.
Thonet Frères, Paris.
Stahlrohr verkupfert, schwarz lackierte Holzarmlehnen, Federkernpolsterung mit rotem Lederbezug, Aluminiumschiene entlang der Unterseite der Sitz- und Rückenfläche.
Bez.: Metallplakette, Meubles en Location Propriété de Thonet Frères.

Alters- und Gebrauchsspuren; Leder stellenweise brüchig, Verkupferung teilweise berieben. Nähte an einigen Stellen erneuerungsbedürftig; zwei Schrauben der Armlehnen fehlen.

Zuschlag: 1.500 €

140D - Auktion Internationales Design
10. Oktober 2018 um 17:00 MEZ

Stühle aus Stahl, S. 146.