Los: 126

Marco Zanuso; Richard Sapper
Fernseher 'Doney 14''', 1962

H. 34 x 35 x 30 cm.
Brionvega, Mailand.
Metall, verchromt, dunkelbrauner und orangeroter Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün.
Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14", modello depositato - premio compasso d'oro.

Provenienz: aus dem ehemaligen Studio des Designers Sergio Asti. Es handelt sich hierbei vermutlich um einen Prototypen; das Modell unterscheidet sich leicht von der Serienausführung.

Zuschlag: 1.500 €

140B - Auktion Italienisches Design
09. Oktober 2018 um 17:00 MEZ

Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145.