Los: 1

Enzo Mari
Puzzle aus Holztieren '16 Animali' - '3015D', 1957

H. 3 x 36 x 26,7 cm.
Danese, Mailand.
Holz.
Bez.: Etikett Selecta Spielzeug.

Zuschlag: 500 €

140A - Auktion Danese
09. Oktober 2018 um 15:00 MEZ

Danese Milano 1976, Nr. 70; From Project to Product, S. 116ff. Enzo Mari 1999, S. 68. Ursprünglich hatten Bruno Danese und Jacqueline Vodoz keine Edition für Kinder geplant. Sie waren jedoch derart begeistert von Enzo Maris didaktischen Spielzeugen, dass 'Giochi per bamini' ein eigener Sektor im Programm wurde. Die Spiele sollten die Fantasie der Kinder anregen und zum eigenen Komponieren einzelner Teile einladen. In diesem Falle sind es Tiere, die als Puzzle zusammengesetzt oder als Turm gestapelt werden können. Der Entwurf Maris datiert 1957. Die Tiere ermöglichen ein besonders abwechslungsreiches Spiel. Jedes Tier steht für sich und lässt sich in vielen Facetten mit anderen Tieren in Verbindung bringen. Wie immer legte Enzo Mari ein besonderes Augenmerk auf die Produktion. Die einzelnen Tiere lassen sich aus einem Holzstück herausschneiden. Die erste von Danese produzierte Edition war aus Holz (1965), später wurden die Tiere aus Kunststoff herstellt (1969), um den Preis für den Verbraucher moderater zu gestalten.